師資陣容

Posted on by
林信鋒 (Shin-Feng Lin) – 教授兼教務長
研究室 工A320 LAB 影像與視訊處理實驗室

個人網站
電話 03-863-4018 / 2101 E-mail david@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 14:00-16:00 (在行政大樓四樓教務處407室) 著 作 顯示
研究領域 信號/影像處理 影像/視訊壓縮 資訊安全
學歷 美國密西西比州立大學電機博士

 

吳秀陽 (Shiow-Yang Wu) – 教授兼系主任
研究室 工C308 LAB 普及計算與資料管理實驗室

個人網頁
電話 03-863-4020 / 4011 E-mail showyang@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 17:00-18:00 星期四 16:00-17:00 著 作 顯示
研究領域 雲端大數據處理 行動與普及運算 資料庫與知識庫 分散式系統 網路服務
學歷 美國德州大學奧斯汀校區計算機科學博士

 

黃振榮 (Chenn-Jung Huang) – 教授
研究室 工C322 LAB 智慧型系統實驗室

個人網站
電話 03-863-4021 E-mail cjhuang@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期三 13:00-15:00 著 作 顯示
研究領域 機器學習 無線網路 嵌入式系統 數位學習
學歷 國立中山大學電機系計算機組博士

 

周世杰 (Shih-Chien Chou) – 教授
研究室 工C318 LAB 軟品工程實驗室

個人網頁
電話 03-863-4024 E-mail scchou@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 14:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 軟品工程 系統分析與設計 物件導向軟體發展技術 軟體再利用 軟體發展程序工程
學歷 國立交通大學資訊工程博士

 

楊慶隆 (Ching-Nung Yang) – 教授
研究室 工C314 LAB 密碼與資訊安全實驗室

個人網頁
電話 03-863-4025 E-mail cnyang@mail.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 15:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 資訊與網路安全 密碼學 編碼理論
學歷 國立成功大學電機工程博士

 

蔡正雄 (Chang-Hsiung Tsai) – 教授
研究室 工D304 LAB 分散式計算實驗室

個人網頁
電話 03-863-4001 E-mail chtsai@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 13:00-15:00 著 作 顯示
研究領域 容錯計算 同儕計算 連結網路 嵌入式系統
學歷 國立交通大學資訊科學系博士

 

戴文凱 (Wen-Kai Tai) – 兼任教授
研究室 工A312 LAB 電腦繪圖學實驗室

個人網頁
電話 03-863-4023 E-mail wktai@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期一 12:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 電腦繪圖學 HTML5 遊戲設計與技術
學歷 國立交通大學資訊科學博士

 

江政欽 (Cheng-Chin Chiang) – 教授
研究室 工A322 LAB 多媒體互動技術實驗室

個人網頁
電話 03-863-4027 E-mail ccchiang@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期一 14:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 類神經網路 影像處理 圖形辨識 智慧型人機介面
學歷 國立交通大學資訊工程博士

 

顏士淨 (Shi-Jim Yen) – 教授
研究室 工C324 LAB 人工智慧實驗室

個人網頁
電話 03-863-4031 E-mail sjyen@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 14:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 人工智慧 電腦對局 機器學習
學歷 國立台灣大學資訊工程博士

 

楊茂村 (Mau-Tsuen Yang) – 教授
研究室 工C302 LAB 電腦視覺與虛擬實境實驗室

個人網頁
電話 03-863-4028 E-mail mtyang@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 15:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 電腦視覺 擴增實境 學習科技
學歷 美國賓州州立大學電腦科學暨工程博士

 

彭勝龍 (Sheng-Lung Peng) – 教授兼圖書資訊中心主任
研究室 工C320 LAB 圖形與生物資訊演算法實驗室

個人網頁
電話 03-863-4026 / 2801 E-mail slpeng@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 14:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 演算法 圖形理論 生物資訊學
學歷 國立清華大學資訊工程博士

 

高韓英 (Han-Ying Kao) – 教授
研究室 工A314 LAB 決策支援系統實驗室

個人網頁
電話 03-863-4059 E-mail teresak@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期四 10:00-12:00 著 作 顯示
研究領域 智慧型決策 柔性運算 最佳化方法與應用
學歷 交通大學資訊管理研究所博士

 

紀新洲 (Hsin-Chou Chi) – 副教授
研究室 工C312 LAB 計算機系統實驗室

個人網頁
電話 03-863-4019 E-mail hcchi@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 15:00-17:00 著 作 顯示
研究領域 計算機結構 平行處理 超大型積體電路設計 嵌入式系統
學歷 美國加州大學洛杉磯分校計算機科學博士

 

李官陵 (Guan-Ling Lee) – 副教授
研究室 工C304 LAB 知識工程實驗室

個人網站
電話 03-863-4030 E-mail guanling@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 14:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 資料庫 行動計算 資料探勘
學歷 國立清華大學資訊工程博士

 

羅壽之 (Shou-Chih Lo) – 副教授
研究室 工A318 LAB 無線網路服務工程實驗室

個人網站
電話 03-863-4029 E-mail sclo@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 14:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 行動計算 無線網路 資訊服務
學歷 國立清華大學資訊工程博士

 

張意政 (I-Cheng Chang) – 副教授
研究室 工C316 LAB 數位影像與視覺計算實驗室

個人網站
電話 03-863-4022 E-mail ICChang@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 14:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 影像處理 電腦視覺 電腦繪圖
學歷 國立清華大學電機工程博士

 

賴寶蓮 (Pao-Lien Lai) – 副教授
研究室 工D306 LAB 連結網路與容錯計算實驗室

個人網頁
電話 03-863-4053 E-mail baolein@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期三 13:00-15:00 著 作 顯示
研究領域 連結網路 錯誤診斷 圖形理論 容錯計算
學歷 國立交通大學資訊科學博士

 

陳旻秀 (Min-Xiou Chen) – 副教授
研究室 工D308 LAB 前端網路技術實驗室

個人網站
電話 03-863-4054 E-mail mxchen@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 14:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 電腦網路 無線網路 雲端網路
學歷 國立中正大學資訊工程博士

 

賴志宏 (Chih-Hung Lai)  – 副教授
研究室 工A306 LAB 學習科技實驗室

個人網頁
電話 03-863-4057 E-mail laich@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期三 14:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 數位學習 學習科技 行動學習
學歷 國立中央大學資訊工程所博士

 

張道顧 (Tao-Ku Chang) – 副教授
研究室 工A310 LAB 網路運算與應用實驗室

個人網站
電話 03-863-4058 E-mail tkchang@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 14:00-16:00 著 作 顯示
研究領域 資訊安全 網路服務 工作流程 軟體工程
學歷 台灣師範大學資訊教育研究所博士

 

雍忠 (Chung Yung)  – 助理教授
研究室 工C310 LAB 編譯技術與雲端計算實驗室

個人網頁
電話 03-863-4017 E-mail yung@gms.ndhu.edu.tw
Office Hour 星期二 15:00-17:00 著 作 顯示
研究領域 雲端計算 編譯程式 觀光大數據分析
學歷 美國紐約大學計算機科學博士

 

訪問學者:趙紅 (Hong Zhao) -教授
研究室 LAB 網站

個人網站
電話 E-mail zhao@fdu.edu
zhao@fdu.edu
Office Hour 著 作 顯示
研究領域 multimedia streaming over networks, cross-layer design for wireless networks, digital signal processing and network steganography and steganalysis.
學歷 Ph.D., New Jersey Institute of Technology

 

訪問學者:Olivier Teytaud  – 教授
研究室 LAB 網站

個人網站
電話 E-mail olivier.teytaud@inria.fr
Office Hour 著 作 顯示
研究領域 machine learning (ML), optimization, operational research (OR)
學歷 法國國家資訊暨自動化研究院
(Visited 1,903 times, 10 visits today)